Ваша корзина пуста
8 496 44-95-225
8 800 77-503-77

Торговля табачной продукцией подпадает под ЕНВД

Уважаемые клиенты!

к вопросу - когда необходимо применять онлайн кассу при торговле сигаретами?

отвечаем - ИП на ЕНВД при торговле табачной продукцией до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств (ч. 7 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ).

Подробнее

Минфин России разъяснил, что в отношении розничной торговли табачной продукцией, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети, налогоплательщик вправе применять ЕНВД. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается также торговля табачной продукцией в других торговых объектах и развозная торговля (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 апреля 2017 г. № 03-01-15/20998).

Напомним, что ЕНВД устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса).

ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В частности, в отношении розничной торговли табачной продукцией, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети.

Вместе с тем запрещается розничная торговля табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, а также с использованием автоматов (п. 3 ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"; далее – Закон № 15-ФЗ).

Однако в случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией (п. 2 ст. 19 Закона № 15-ФЗ).

Вернуться назад