Ваша корзина пуста
8 496 44-95-225
8 800 77-503-77

Сколько лет хранить фискальный накопитель после замены

К вопросу - Сколько лет хранить фискальный накопитель после замены?

После окончания срока использования фискального накопителя пользователь контрольно-кассовой техники должен обеспечить его сохранность в течение 5 лет. Данная обязанность предусмотрена пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Налоговая служба разъясняте, что пользователи ККТ должны менять фискальный накопитель через каждые 13 месяцев, а субъекты малого бизнеса, применяющие специальные режимы налогообложения, а также сферы услуг - раз в 36 месяцев.

Активация фискального накопителя со сроком действия не менее 13 месяцев, путем включения таймера, происходит после регистрации ККТ в налоговом органе. Спустя 13 месяцев с даты регистрации фискальный накопитель перестает выполнять свои функции.

По окончании срока действия ключа фискального накопителя он должен быть заменен либо пользователем самостоятельно, либо с помощью услуг сторонней организации. Замену фискального накопителя необходимо зарегистрировать в налоговом органе.

Вернуться назад