Ваша корзина пуста
8 496 44-95-225
8 800 77-503-77

Сколько ККТ нужно для торговли в Интернете?

Налоговики разъяснили, что один экземпляр ККТ может использоваться одним пользователем при реализации товаров в сети Интернет и в торговом объекте (письмо ФНС России от 20 июля 2017 г. № 03-01-15/46230).

Напомним, что ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ

При этом данный закон не содержит положений, запрещающих применение одного экземпляра ККТ одним пользователем при реализации товаров в сети Интернет и в торговом объекте, за исключением положений п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ.

Согласно этой норме, ККТ после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем в момент расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем. Исключение составляют расчеты, осуществляемые электронными средствами платежа в сети Интернет.

Добавим, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе или в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю  на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности) (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ)

Вернуться назад