Ваша корзина пуста
8 496 44-95-225
8 800 77-503-77

Нужна ли ККТ для приема членских и вступительных взносов?

Минфин России разъяснил, что прием членских и вступительных взносов ассоциациями и союзами, созданными для содействия их членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, связанных с получением социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и других общественных благ, не является приемом или выплатой денежных средств за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги и не требует применения ККТ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2017 г. № 03-01-15/56625).

НКО могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"; далее – Закон № 7-ФЗ).

В частности, юрлица и граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных, не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей, вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся НКО, основанными на членстве (п. 1 ст. 11 Закона № 7-ФЗ).

Вернуться назад